『パパが遺した物語』を使用した第2回映画のセリフ・リスニング・コンクールに、日本全国からたくさんのご応募を頂きまして、ありがとうございました。

本コンテストは、平成28年(2016年)8月31日24:00を持ちまして、全ての受付を終了致しました。
結果は、学会事務局と実行委員会による厳正な審査と抽選を経て、9月30日(金)、以下、受賞者を発表致します。

審査は全て終了し、受賞者の方には個別にご連絡を差し上げております。ご応募ありがとうございました!

なお、受賞者に賞状と賞品を順次、発送していますが、応募用紙にご記入いただいた『個人情報』に不備があるなどで、一部、連絡不能または賞状と賞品が返送されているケースがあります。以下の、受賞者名の表示に心当たりのある方で該当していると思われる応募者は早急に、学会事務局まで電話またはメールでご連絡ください。

問い合わせ先

<映画英語アカデミー学会 事務局>

〒464-0025 名古屋市千種区桜ヶ丘292 スクリーンプレイ(内)

Tel:052-789-0975 Fax:052-789-0970 E-mail:office@academyme.org



"Fathers & Daughters"
2st Movie English Listening Contest Award 2016

※各賞の受賞者氏名の並びは五十音順です。
※団体応募者の都道府県は学校所在地です。
各10名 計30名(最高得点上位10名)10名目が同点複数の場合は抽選
賞状と第5回映画英語アカデミー賞DVD4枚セット& 
   スクリーンプレイ・シリーズ
『パパが遺した物語』 iPenセット
優秀賞
アニー
アバウト・タイム
プロミスト・ランド
きっと、星のせいじゃない。
パパが遺した物語

中学生以下の部

 

高校生の部

 

大学生・社会人の部

油木理緒奈

東京都

阿部玲華

石川県

  岡田シャイナ

静岡県

岡本夢子

愛媛県

  安達早紀

愛知県

喜多 恭介

兵庫県

井出陽介

茨城県

音羽里帆子

東京都

  長部世理菜

東京都

島早輝

兵庫県

  鈴木貴登

愛知県

瀧口詠子

埼玉県

笹子真湖

東京都

里見麻佑子

千葉県

  戸川馨

東京都

西本千紗

奈良県

  辻村奈津美

大阪府

中島由美子

千葉県

藤波由衣

東京都

藤本比菜

東京都

  平田有紗

大阪府

森麻奈歌

神奈川県

  堀口優子

千葉県

舛見三和子

東京都

堀青葉

東京都

宮田朝佳

埼玉県

  四塚麻梨奈

東京都

ワード珠里亜

東京都

  水口玲子

新潟県

村松野瑛

愛知県

各10名 計30名(各得点上位200名から抽選)
賞状と第5回映画英語アカデミー賞映画ブルーレイ、何れかを1枚
参加賞
アニー
アバウト・タイム
プロミスト・ランド
きっと、星のせいじゃない。

中学生以下の部

 

高校生の部

 

大学生・社会人の部

伊東愛友里

埼玉県

江夏功一

東京都

  熊川聖也

大阪府

桑原千尋

東京都

  神垣里菜

広島県

菅野千恵子

栃木県

大島綾乃

東京都

鹿瀬絵梨華

東京都

  下間彩加

東京都

鈴木芳奈

福岡県

  倉林祥子

埼玉県

志田浩二

神奈川県

川瀬茉莉子

東京都

阪口彩乃

東京都

  高良倫碩

福岡県

谷口雄生

京都府

  常川真二

愛知県

林里紗

愛知県

佐藤みやび

神奈川県

瀧口万友佳

埼玉県

  中本匠

福岡県

野田雄大

東京都

  松本真紀

茨城県

萬羽健

千葉県

橋上由布佳

東京都

松村理子

東京都

  武藤研志郎

福岡県

矢田采良

東京都

  山川健一

福岡県

山下由貴

秋田県

各10名 計30名(各得点上位200名から抽選)
賞状と第5回映画英語アカデミー賞映画DVD1枚
参加賞
アニー
アバウト・タイム
プロミスト・ランド
きっと、星のせいじゃない。

中学生以下の部

 

高校生の部

 

大学生・社会人の部

臼井すみれ

東京都

梅田真結

東京都

  阿久澤汐里

東京都

生田仁

愛知県

  荒井彩花

埼玉県

大羽貴子

愛知県

河合麻衣子

岐阜県

木村澪奈

東京都

  石川佳奈

福岡県

石﨑雄士

東京都

  大村俊雄

愛知県

小野睦代

京都府

小西 信

埼玉県

仲曽根直太郎

岐阜県

  奥田まい

東京都

大友秀太

東京都

  佐村友理子

山口県

都築侑季

愛知県

山本咲希

東京都

山本若葉

東京都

  木村詩織

東京都

佐藤葵

東京都

  西山夏

東京都

濱田彬弘

滋賀県

湯川仁美

東京都

吉田怜加

東京都

  中村響

鹿児島県

吉田ひかる

東京都

  松坂龍

東京都

山下奈保美

東京都

各10名 計30名(各得点上位200名から抽選)
賞状と『図書カード』
参加賞
図書カード

中学生以下の部

 

高校生の部

 

大学生・社会人の部

梅村みずき

岐阜県

江口琴美

東京都

  大野環

東京都

小川理紗

静岡県

  今井菜々子

福島県

江藤昴樹

愛知県

小澤慧利子

岐阜県

小島祐依

東京都

  木村純和

岐阜県

久野亜希子

神奈川県

  大石遼

愛知県

大島吉貴

愛知県

佐野歩里

東京都

鈴木里欧

東京都

  黒澤礼真

東京都

黒田愛帆

鹿児島県

  川名直美

埼玉県

柴垣敬太

愛知県

高橋舞

東京都

谷本泉季

東京都

  野村幸佑

岐阜県

橋本裕輝

福岡県

  関悠奈

愛知県

仙波恵梨

神奈川県

細野桃加

岐阜県

山﨑理沙

東京都

  林侑果

福岡県

村田冬真

神奈川県

  水間美佳

大阪府

吉岡恵理

奈良県

各200名 計600名(各得点上位200名)※200名目が同点複数の場合は同点者全員
賞状とスクリーンプレイ・シリーズパパが遺した物語』1冊
参加賞
パパが遺した物語

中学生以下の部(受賞人数が多い為、右端のスクロールバーをご使用ください。)

相崎実桜

岐阜県

青木勝士

岐阜県

青木璃沙子

東京都

青海早蘭

東京都

赤堀楓果

岐阜県

浅野光汰

岐阜県

阿部聖

東京都

池田愛

東京都

石井柚名

東京都

伊藤万葉

東京都

稲川晶子

岐阜県

稲川夢静

岐阜県

稲葉尚子

岐阜県

稲葉有里

岐阜県

岩井優樹

岐阜県

岩上浩也

岐阜県

岩田一樹

岐阜県

植田晴大

岐阜県

上野淳大

岐阜県

臼井詩恩

岐阜県

臼井莉恩

岐阜県

江崎隆之介

岐阜県

遠藤稔上

岐阜県

大北夏琳

岐阜県

大澤麻理子

東京都

大竹志麻子

岐阜県

大塚理名

東京都

大仲巧眞

愛知県

大西恵実

岐阜県

大西実優

岐阜県

大山桃佳

東京都

小川珠季

岐阜県

小川桃果

岐阜県

沖梨咲子

東京都

奥村芽里依

岐阜県

小田響花

岐阜県

小野隼一郎

岐阜県

樫又鈴奈

東京都

加藤萌恵

東京都

金子亜沙美

東京都

河合真誠

岐阜県

川崎結子

岐阜県

岸田桃子

東京都

岸本咲来子

岐阜県

木村小太郎

岐阜県

木村晴香

東京都

木村優

東京都

桐山敬多

岐阜県

キング花恋

岐阜県

草野百合

東京都

工藤祐理香

岐阜県

國井絢加

岐阜県

熊田涼乃

岐阜県

河野沙也香

岐阜県

河野有香

岐阜県

幸本裕

東京都

小島果琳

岐阜県

小島紫苑

東京都

後藤希萌

岐阜県

後藤武琉

岐阜県

琴寄夏子

東京都

小林幸生

岐阜県

小林ひかり

東京都

小山夏菜

東京都

近藤公彦

岐阜県

齊藤純大

岐阜県

齋藤優考

岐阜県

坂本美夢

東京都

櫻井悠記子

鹿児島県

佐々木優花

東京都

佐竹美和

岐阜県

佐竹隆介

岐阜県

佐藤渚

東京都

佐藤日郁

岐阜県

篠田幸也

岐阜県

柴田翔伍

岐阜県

清水優花

岐阜県

下島歩華

岐阜県

杉原大暉

岐阜県

杉山生成

岐阜県

鈴木虹佑

岐阜県

鈴村百萌

岐阜県

鷲見幸之佑

岐阜県

瀬戸丈太郎

岐阜県

高橋沙英

東京都

高橋聖奈

岐阜県

髙橋ひかる

東京都

髙見優七

岐阜県

武田峻吾

岐阜県

田中優里奈

岐阜県

田辺令奈

岐阜県

千田玲奈

東京都

千野円香

東京都

坪井友輝

岐阜県

手島優葵奈

鹿児島県

寺島実希

岐阜県

所らん菜

岐阜県

豊田ひかり

岐阜県

豊田玲菜

東京都

鳥部みずか

東京都

永井葵

岐阜県

永井愛珠

岐阜県

中島歩香

東京都

中嶋佑季

東京都

中嶋莉子

東京都

中野真凛

岐阜県

中野未久

東京都

中原真歩

東京都

中村日南

岐阜県

中山純花

東京都

西浦美希

東京都

西村あみ

東京都

野村海妃

東京都

野村侑加

岐阜県

花村颯汰

岐阜県

林百英花

岐阜県

原田愛恵

東京都

春木有紗

東京都

東原滉

岐阜県

菱田愛理

岐阜県

日比野智大

岐阜県

平野由衣

東京都

廣瀬彩香

岐阜県

廣瀬磨旺

岐阜県

福田伊亜

東京都

藤川奈央

東京都

藤波楓夏

東京都

古田紗央里

岐阜県

北条聡子

東京都

本城夏美

東京都

本間里緒

東京都

前田芳佳

岐阜県

松岡めい

岐阜県

松坂光紗

東京都

松久晴菜

岐阜県

松久健二郎

岐阜県

三上沙和子

東京都

水田圭音

東京都

三田汐里

東京都

宮元真由子

鹿児島県

宮本理紗

東京都

村越真美

東京都

村林虹波

岐阜県

持田礼菜

東京都

本木一輝

岐阜県

森海遥

岐阜県

森美結

東京都

八木麻琴

東京都

安田智咲

岐阜県

安田ひゅうご

岐阜県

八尋かれん

東京都

山口月花

東京都

山口とわ

東京都

山口萌

岐阜県

山下菜々子

東京都

山下瑠泉

岐阜県

山下流奈

東京都

山田奈生子

岐阜県

横山公香

東京都

吉田紗矢香

岐阜県

吉田遥夏

東京都

吉田円香

東京都

李百華

岐阜県

渡邉奈々花

東京都

高校生の部(受賞人数が多い為、右端のスクロールバーをご使用ください。)

会田茉奈実

福島県

会田遥香

東京都

赤石旺之

東京都

淺井もも香

静岡県

阿部南々海

福島県

阿部友奈

東京都

井口未蘭

岐阜県

池田瑠那

鹿児島県

石塚均

福岡県

泉恵里

東京都

泉龍大

東京都

板倉美智

鹿児島県

市瀬理歩

神奈川県

市橋倖太

東京都

伊藤瑞穂

東京都

井上晏寿

福岡県

井口龍司

福岡県

海野将之

静岡県

江川琳貴

福岡県

江崎赳夫

福岡県

江良真結子

東京都

大川大成

東京都

大窪理仁

東京都

太田佳秀

東京都

大津友美

静岡県

大塚ひかり

神奈川県

大西満理奈

岐阜県

大堀満理奈

東京都

岡田圭史

東京都

小川真江瑠

福岡県

沖本聡美

大阪府

奥燿光

東京都

奥田紫苑

大阪府

小倉七海

東京都

尾崎皓子

大阪府

小田海太

大阪府

小野晴花

京都府

甲斐諒将

東京都

片岡充爽

東京都

加藤日奈子

静岡県

茅島由佳

東京都

河合すみれ

静岡県

河波凪

福岡県

川上晴南

東京都

木村麻優子

東京都

許昱佳

東京都

葛目真央

大阪府

倉本光理

東京都

栗田万葉

福岡県

黒石樹

東京都

桑野真優

福岡県

権瑜琳

東京都

鯉川舞花

福岡県

小出貴裕

東京都

越永珠衣

東京都

小西真衣

東京都

小林曉史

東京都

小森優輝

東京都

近藤萌

福岡県

酒井梨緒

岐阜県

寒河江惣貴

東京都

榊尚子

東京都

坂田丞史

東京都

佐藤克哉

東京都

三徳屋志穂

福岡県

篠崎舞

東京都

篠崎雅大

東京都

柴田梢絵

福岡県

清水美佳

東京都

下門茉生

福岡県

下寺一毅

福岡県

荘司恵理佳

福岡県

白井樹

東京都

白川真央

東京都

白水美優

福岡県

新立陽子

福岡県

菅巳友

福岡県

鈴木夏帆

福島県

鈴木陽菜

静岡県

鈴木風

東京都

須藤ひかる

東京都

住田麻依

東京都

関川夕瞳

東京都

関口友梨

東京都

副島麗央

福岡県

園田里穂

福岡県

高木拓人

福島県

高崎晃大

岐阜県

髙崎美優

東京都

高橋宏暢

東京都

高橋麻貴子

東京都

高橋瑠衣

静岡県

武田七穂

静岡県

田代華子

鹿児島県

立川智基

福岡県

田中恵都

東京都

田中太翔

東京都

田中伸旺

福岡県

谷奈緒

鹿児島県

谷垣柚乃

東京都

谷口未知

福岡県

張翔

東京都

長南夏実

大阪府

徳永凛

福岡県

戸根木希

東京都

殿村早瑛

福岡県

鳥尾恵

福岡県

中川由梨

静岡県

中島穣治

東京都

中野絵文

東京都

中野鈴

福岡県

中村彩乃

福岡県

中村美月

熊本県

中村優希

神奈川県

長良政宏

東京都

西岡美亜乃

福岡県

西山侑里

東京都

根井寿望

福岡県

根本理沙

大阪府

橋本康平

東京都

長谷川想

大阪府

原勇亮

東京都

日高知美

東京都

平塚瑠菜

福岡県

藤島萌々子

東京都

古澤遼

東京都

堀達也

福岡県

堀米藍子

東京都

前川友里菜

東京都

増田えみ

東京都

松田翔太

東京都

松田侑万

福岡県

松本美里

福島県

松山結花

神奈川県

丸島莉子

東京都

宮川悠佑

東京都

宮崎稜平

福岡県

宮﨑裕也

福岡県

宮代侑歩

岐阜県

村上明日海

東京都

村松優里

東京都

門前樹乃

鹿児島県

柳田健斗

東京都

山﨑可南子

福岡県

山下華歩

岐阜県

山田凛花

福岡県

山野実菜

東京都

山部祐太

福岡県

山村梨野

鹿児島県

山本裕昌

東京都

横尾顕良

福岡県

横山拓海

福島県

吉田圭杜

鹿児島県

義原雄士

東京都

劉承輝

東京都

劉春暉

神奈川県

渡辺亜実

岐阜県

渡邉和

福島県

渡部優希

東京都

渡辺椋也

東京都

綿貫泰樹

東京都

大学生・社会人の部(受賞人数が多い為、右端のスクロールバーをご使用ください。)

青木美月

愛知県

青田岳士

愛知県

青山涼平

愛知県

安達文香

愛知県

雨宮立弥

愛知県

新井明依

埼玉県

安藤嵩将

愛知県

飯田祐子

愛知県

飯塚聖

埼玉県

伊串 翼

愛知県

池田貴大

愛知県

石川元彬

愛知県

石黒泰誠

愛知県

石原百華

愛知県

磯彩子

東京都

伊藤響

愛知県

伊藤里奈

愛知県

糸川未来

愛知県

伊吹侑祐

愛知県

今村信也

愛知県

岩瀬琴音

愛知県

上愛季

愛知県

植田真由

愛知県

植竹愛

埼玉県

海野慎也

愛知県

大澤玲子

愛知県

小笠原えり

愛知県

小栗茂暉

愛知県

小田航

愛知県

鉞田早希

愛知県

小原理恵

埼玉県

尾山咲

愛知県

垣内美希

愛知県

加賀なつみ

愛知県

片山 徹

大阪府

加藤花佳

岐阜県

加藤美佳

愛知県

加藤未紗

愛知県

亀嶋真衣

愛知県

川瀬巧真

愛知県

河田麻央

愛知県

河原思織

福井県

久保幸代

神奈川県

倉田淑子

東京都

蔵谷朋也

愛知県

桑山愛菜

愛知県

小池穂

愛知県

小出真菜美

愛知県

後藤沙也香

愛知県

後藤大輝

愛知県

小林晃平

岐阜県

小松加歩

愛知県

小宮真実

埼玉県

小森惇也

愛知県

近藤丈博

愛知県

近藤大貴

愛知県

齋藤真愛

埼玉県

酒井真梨子

愛知県

榊原ゆか

愛知県

坂下浩平

愛知県

櫻井麻衣

愛知県

酒向薫

岐阜県

佐藤豊大

愛知県

佐藤彩華

愛知県

佐藤優莉亜

愛知県

澤田美智子

栃木県

清水聖菜

東京都

白木結

愛知県

末田新太郎

愛知県

杉浦彰子

愛知県

杉山智哉

愛知県

杉山七海

埼玉県

鈴木亜実

愛知県

鈴木勝広

愛知県

鈴木宏大

愛知県

鈴木志信

愛知県

鈴木拓馬

愛知県

鈴木友香

愛知県

鈴木智子

愛知県

鈴木祐斗

愛知県

鈴木隆太郎

愛知県

仙石達也

愛知県

高木奈々

愛知県

高橋綾世

愛知県

高橋孝友

愛知県

高橋竜平

愛知県

髙山寛

愛知県

竹山照男

岡山県

田中栄香

愛知県

田中花歩

愛知県

田中麻緒

愛知県

棚村悠乃

愛知県

谷口友梨

愛知県

谷下功起

愛知県

土屋まりあ

愛知県

坪井美幸

愛知県

寺野哲也

愛知県

徳田瑞

愛知県

徳永瞳

大阪府

戸田雅大

愛知県

長江慎哉

愛知県

長尾和志

愛知県

永倉鈴音

埼玉県

中嶋映貴

愛知県

中島歩

神奈川県

長瀬聡良

愛知県

永田真世

愛知県

中野洋介

大阪府

永野莉子

埼玉県

中村結花

埼玉県

中山息吹

愛知県

仁井潤子

東京都

新美信悟

愛知県

新山雅宥

愛知県

西垣竣仁

愛知県

橋口拓海

愛知県

柱野真也

愛知県

初野絵美佳

愛知県

林克俊

愛知県

林慶一

愛知県

林大登

愛知県

林崎智和

愛知県

原崎友貴

愛知県

日色美有

愛知県

平井温子

愛知県

平野幹大

愛知県

平林俊汰

愛知県

深尾真美

岐阜県

福田真友香

愛知県

藤井和

埼玉県

藤城唯香

愛知県

二村ゆりな

愛知県

古川愛

愛知県

古川湧

愛知県

細矢莉央

埼玉県

堀田雅未

愛知県

前田健太郎

愛知県

牧野克洋

愛知県

松井美樹

愛知県

松岡穂

愛知県

松月有子

大阪府

松戸陽美

埼玉県

松見進

愛知県

松山竜也

愛知県

三島歩実

岐阜県

水谷優介

愛知県

水野好美

愛知県

水野沙栄

愛知県

宮本真衣

愛知県

宮脇渉平

愛知県

森麻緒

愛知県

森下真実子

愛知県

山内華乃

岐阜県

山岡風花

愛知県

山口菜乃香

愛知県

山下将平

愛知県

山下恵

鹿児島県

山田志帆子

埼玉県

吉岡舞子

埼玉県

吉田珠鈴

愛知県

吉本智史

神奈川県

若尾真以

岐阜県

脇澤紀子

宮城県

早稲田はづき

埼玉県

渡辺真由

愛知県

団体応募で参加総数最多先生1名
賞状と副賞『パパが遺した物語』1冊
団体応募者先生全員
賞状と副賞『パパが遺した物語』1冊
最優秀教育賞
パパが遺した物語
優秀教育賞
パパが遺した物語
寶壺貴之

岐阜県(学校所在地)

大庭香江様はじめ24名

千葉県(学校所在地)